ЮРИСТ

Вопросов: 499
Консультант: Юридическое Агентство «АргуменТ»

Юристы в Орске, со стажем 10 лет, помогут в любой ситуации и решат поставленные задачи

Офис: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола д. 43 офис 415

Услуги: представление в суде, юр.сопровождение, оформление документов и др.

Телефоны: 8(3537) 31-20-30, 8-987-347-21-10

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Михаил Иванов 02.07.2014

Мы купили квартиру в Орске, оформили через юстицию. Так как часть оплаты была по материнскому капиталу, акт не подписали сразу. Бывшие владельцы уехали в Новосибирск. Прошло время и при попытке подарить часть квартиры родственнице выяснилось, что обременение всё ещё висит на квартире. Мы попросили бывших владельцев прислать по почте рукописный текст акта с подписью с их стороны. Этого будет достаточно для снятия обременения?

[+] Ответы и комментарии (2)

Скорее всего этого будет недостаточно. Как правило данный акт, который Вы предусмотрели, составляется и обе стороны идут в Управлении Федеральной регистрационной службы, где его непосредственно и подписывают при регистраторе. Единственно что можно посоветовать, пусть продавцы уехавшие в Новосибирск, пришлют на кого-нибудь нотариальную доверенность и он с Вами по доверенности от них сходит в Управление Федеральной регистрационной службы и подпишит данный акт и совестно сдадите его и обременения будут сняты. С уважением Юридическое агенство Защитник.

Спасибо!

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Вячеслав Орский 02.07.2014

лллллорпаенгпшрщшзр

[+] Ответы и комментарии (1)

и нафига это писать? баллы зарабатываете?

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 21.06.2014

У меня не вопрос, а комментарий. Судя по Вашим ответам на вопросы, у Вас отличные юристы, действительно разбирающиеся в юриспруденции. Честь им и хвала.

[+] Ответы и комментарии (1)

Спасибо за позитивный комментарий. В нашем юридическом агентстве "Защитник" действительно очень хорошие юристы и мы стараемся поддерживать данный уровень и постоянно его повышать.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Вячеслав Орский 21.06.2014

Имею ли я право не являясь адвокатом выполнять свои обязанности общественного защитника на предварительном следствии. Следователь категорически против моего участия в деле. Подозреваемая является дочерью моей знакомой и обвиняется по ч.1 ст. 105 УК РФ

[+] Ответы и комментарии (1)

Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Анализ данной нормы позволяет сделать вывод, что в вашем случае формально Вы можете быть допущены, но только наряду с адвокатом (вместе с ним) и судом. Поэтому я думаю, лучше ищете хорошего адвоката, который мог бы дать квалифицированную юридическую помощь.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Вячеслав Орский 19.06.2014

Здравствуйте. Надоели звонки с банков, но финансовой возможности платить нет, я не отказываюсь, но те сроки, что выставляет банк и те минимальные платежи, мне стали не по карману.Где то прочитал, что судья может сделать рассрочку по решению суда, по выплатам, на много лет.Как мне это сделать?

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте Вячеслав. Извиняюсь за долгий ответ, находился в отпуске. Согласно ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Причем период рассрочки и размер ежемесячного платежа Вы сами определяете в заявление. Но для этого, уже должно иметься решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности вступившее в законную силу. К заявлению Вы прилагаете документы подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение (справку о зарплате, свидетельство о рождениидетей, подтверждающие наличие иждивенцев, справку о составе семьи, документы подтверждающие Ваши ежемесячные расходы (коммунальные платежи, кредитные договоры и платежки по ним и др., если есть инвалидность или заболевание то документы подтверждающие это и др.) Поэтому такая возможность у Вас имеется.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
yurok 19.06.2014

Моя мама купила сад, во время оформления документов (почти в конце оформления)выяснилось, что сад не приватизирован, прежний хозяин умер, а его дети не захотели оформлять приватизацию из за ее стоимости, они распродали все и уехали в др.город на постоянное жительство. Сможет ли моя мама, которая уже 3 года пользуется этим садом, платит за воду и электричество(освещение),платит за охрану - продать его в дальнейшем?

[+] Ответы и комментарии (3)

Здравствуйте. Извиняюсь за долгий ответ, но находился в ежегодном отпуске. Если учесть, что сад действительно не был приватизирован, то и у Вашей мамы не могло возникнуть права собственности, а значит и продать его в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством как объект недвижимости мама не сможет. Вместе с тем, на практике часто происходит такая неформальная продажа садов между гражданами, когда одни просто берут деньги одни освобождают сад, а другие им пользуются. Если сад которым Вы пользуетесь находится в садовом товариществе просто пусть мама вступит в члены с указанием земельного участка, которым Вы пользуетесь. Для этого необходимо обратиться к председателю садового товарищества. Став членом, Вы можете платить все платежи и в дальнейшем оформить все в собственность.

Большое спасибо!!!

Здравствуйте.моя подруга уже 2 года не может оформить приватизацию сада,сейчас оказывается,что надо выкупить у администрации земельный участок ,а потом только можно приватизировать.В связи,что изменился земельный кодекс.Правы ли они

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
yurok 16.06.2014

Может ли родственник, отсутствующего, по доверенности получить его загран. паспорт? Как составляться доверенность?

[+] Ответы и комментарии (2)

Согласно действующему законодательству, оформленный заграничный паспорт выдается лично совершеннолетнему и дееспособному гражданину России или лично законному представителю ребенка, а также законному представителю лица, признанного в установленном российским законодательством порядке недееспособным.
Таким образом, получить загранпаспорт по доверенности за какого-либо, даже если это будет родственник, не сегодняшний день невозможно.

Большое спасибо!!

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
yurok 14.06.2014

Я являюсь виновником ДТП.Может ли потерпевший обратится к независимому эксперту и оценить ущерб без моего присутствия?

[+] Ответы и комментарии (1)

Законодательно обязательный вызов виновника ДТП на осмотр транспортного средства не урегулирован. Об этом ни говорится ни в законе ОБ ОСАГО, ни в правилах ОСАГО, ни в других законодательных актах. Единственное, где упоминается о вызове виновника на осмотр ТС это методическое руководство РД, которое использует оценщики в своей деятельности. Вместе с тем, данное методическое руководство носит рекомендательный характер.Поэтому ситуация, когда виновника ДТП вообще не вызывают на осмотр очень распространена и повсеместна. И говорить о том, что если виновника ДТП не вызвали на осмотр ТС потерпевшего, то в дальнейшем отчет об оценке будет, только поэтому основанию признан недействительным, нельзя. Но на практике лучше все-таки вызвать виновника ДТП на осмотр, чтобы избежать различных ситуаций, при которых, виновник ДТП будет утверждать, что то или иное повреждение не относится к данному ДТП. Более того, как мы уже убедились только 10% виновных в ДТП лиц, при вызове их на осмотр действительно приезжают и осматривают ТС, другие 90% просто игнорируют данный вызов и не приезжают в назначенное время в назначенное потерпевшим место. С уважением Юридическое агентство Защитник.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Вячеслав Орский 13.06.2014

Какое наказание предусмотрено за оскорбление человека в присутствии других людей?

[+] Ответы и комментарии (1)

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Данное наказание предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 10.06.2014

Если банковский счет должника по алиментам арестован судебным постановлением и на нем находилась крупная сумма денег,мог ли банк списать с этого счета средства на погашение кредита?

[+] Ответы и комментарии (1)

Уважаемый посетитель сайта. Ваш вопрос носит очень общий характер и доволньно тяжело на него ответить без выяснения всех причин списания денежных средств. В том случае если арест наложен на счет должника судебным определением, по общему правилу никто не может списывать со счета какие-либо денежные средства. Но при определенных обстоятельствах банк может их списать. Так например, может быть банк сам обратился на должника в суд и имеется исполнительный лист о взыскании задолженности по кредитному договору, возбуждено исполнительное производство в ходе которого пристав вынес постановление о списании денежных средств со счета и оно состоялось ранее чем наложение ареста. При таких обстоятельствах банк мог списать денежные средства в счет погашение кредита. Таким образом, для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо выяснить когда именно произошло списание денежных средств до наложения ареста или после, на основании чего (имелись ли иные исполнительные производства в отношении должника, в том числе по иску банка). Кроме того, выяснить что за счет в банке был открыт у должника обычный вклад или счет для обслуживания кредитного договора, и только после выяснения данных обстоятельствах можно ответить имел ли банк списывать денежные средства с арестованного счета или нет. С уважением Юридическое агентство Защитник.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ