ЮРИСТ

Вопросов: 526
Консультант: Юридическое Агентство «АргуменТ»

Юристы в Орске, со стажем 10 лет, помогут в любой ситуации и решат поставленные задачи

Офис: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола д. 43 офис 415

Услуги: представление в суде, юр.сопровождение, оформление документов и др.

Телефоны: 8(3537) 31-20-30, 8-987-347-21-10

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Гость 10.10.2016

Здравствуйте. Я в августе этого года ушла отпуск по уходу за ребенком выплаты мне будут делать за время работы 2014-2015 года , в этих годах я работа в одной организации и после устроилась в эту организацию с которой ушла в отпуск , при начисления пособия мне рассчитывают только одно место работы хотя я читала , что в случае наступления отпуска по уходу женщина не будет работать по совместительству (уволится), то этот заработок полученный у совместителя будет учтен при исчислении пособия по уходу. Кто из нас прав в данном случае?

[+] Ответы и комментарии (0)
Гость 03.10.2016

Здравствуйте!
Родителям пришло письмо по земельному налогу за 2015 год.
До этого ничего не было.
Имеют ли пенсионеры города Орска льготы по земельному налогу?

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, Ответ на этот вопрос дается в Налоговом кодексе РФ в главе 37. Земля, облагаемая налогом, должна быть расположена на территории, местными властями которой установлен земельный налог. Его рассчитывают с налоговой базы, равной кадастровой стоимости участка по состоянию на начало того года, за который причитается уплатить налог. Плательщиками данного налога признаются лица, имеющие земельные участки в собственности, в пожизненно наследуемом владении, а также те, кто пользуется ими бессрочно. Не платить налог могут лица, арендующие землю или пользующиеся ею безвозмездно (определенный срок), а также те, кто имеет соответствующие льготы. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, дающих льготы по земельному налогу тем, кто вышел на пенсию, но они все-таки есть. В пункте 2 статьи 387 есть фраза о том, что правовыми актами и законами муниципальных образований могут устанавливаться льготы для отдельных категорий граждан. В г. Орске от налога освобождаются участники, ветераны и инвалиды ВОВ, а также родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Хомяк 30.09.2016

У меня верхний этаж, балкон не застеклен, так как проектом крыша над ним не предусмотрена.
У соседей снизу по месту примыкания балкона к плите протечки. Настаивают на том, чтобы я застеклил балкон за свой счет. С установкой крыши это стоит 125 тысяч. Что мне делать?

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, никто Вас обязать в данной ситуации застеклить балкон не может.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
андрей 30.09.2016

когда его отменят

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, данный закон имеет бессрочный характер. Никаких законопроектов о приостановлении, либо отмены его деятельности в настоящее время не зарегистрировано.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Наталья 28.09.2016

Почему не отвечают на вопросы???? Что толку тогда от консультантов

[+] Ответы и комментарии (0)
Гость 27.09.2016

Добрый день! Согласно ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, пункта 12. фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд. Каким именно образом необходимо донести до потребителя как приготовлено блюдо? салат, суп, лазань и т.д.

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, ответ на данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:
- Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 (в ред. от 04.10.2012; далее — Правила № 1036).
- Наряду с услугами общественного питания в рассматриваемой сфере широкое распространение имеет изготовление и продажа полуфабрикатов, а также готовых блюд. В этих случаях к отношениям, возникающим между исполнителем и заказчиком, применяются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 04.10.2012).
Таким образом информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей на русском языке посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг. Причем, потребитель должен иметь возможность ознакомиться с информацией, как в зале, так и вне зала обслуживания.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
андрей 27.09.2016

Можно не платить за капитальный ремонт. Это же добровольные взносы

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, нет, взносы на капремонт не являются добровольными. Связано это с тем, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (то есть, чем больше площадь, тем больше размер оплаты).
Таким образом, оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В ст.154 ч.3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.) предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт. Поэтому платить Вы обязаны

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
андрей 24.09.2016

дебетовые карты мир когда появятся

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, для ответа на этот вопрос по оформлению новых карт национальной платежной системы, Вам необходимо обратиться в кредитные организации.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 24.09.2016

как будет проходить компенсация людям достигшим 80 летнего возраста

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, в Оренбургской области введена новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в следующем размере: достигшим возраста 70 лет – 50 процентов, достигшим 80 лет – 100 процентов. То есть граждане, получающие квитанции за капремонт, должны оплачивать их в полном объеме, а затем получать компенсацию, если она им положена. В частности, право на компенсацию по областному закону имеют только собственники квартиры, если другие проживающие достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 / 60 лет) и не работают. Компенсация за капремонт рассчитывается на норму площади жилья с учетом доли собственности заявителя. Если в квартире зарегистрирован 1 человек, норма составляет 33 кв.м., если зарегистрировано 2 человека, норма составляет 21 кв.м. на 1-го, для остальных — 18 кв.м. на 1 человека. В настоящее время в филиалах Центра социальной поддержки населения ведется прием документов от населения и выполняется перерасчет компенсации, начиная с января текущего года.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
андрей 23.09.2016

Вопрос такой когда выдут карты мир. Я имею ввиду платежные

[+] Ответы и комментарии (1)

Здравствуйте, с 1 апреля 2015 года в России подключена собственная платежная национальная платежная система (НСПК). Новая платежная система получила название «Мир». Первыми банками, выпустившими карты национальной платежной системы "Мир", стали Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Связь-банк, работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк "Россия" и СМП банк. Участниками платежной системы "Мир" на текущий момент стали уже 35 российских банков, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк и другие. Более подробную информацию Вы можете получить непосредственно в кредитных организациях

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ