ЮРИСТ

Вопросов: 518
Консультант: Юридическое Агентство «АргуменТ»

Юристы в Орске, со стажем 10 лет, помогут в любой ситуации и решат поставленные задачи

Офис: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола д. 43 офис 415

Услуги: представление в суде, юр.сопровождение, оформление документов и др.

Телефоны: 8(3537) 31-20-30, 8-987-347-21-10

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Гость 28.04.2017

Здравствуйте! Работая в фирме вышла замуж, но работадатель не поменял фамилию в трудовой. Уже как 2 года не работаю, хотела подать на получение детских, но трудовая с девичьей фамилией не проходит. Обращалась к бывшему работадателю, но он отказывается вносить изменения, ссылаясь что этой фирмы больше нет. Как мне теперь быть?

[+] Ответы и комментарии (2)

Ольга.Спасибо.

Здравствуйте Ольга. Вообще то изменения в трудовую книжку Ваш работодатель обязан был внести. Но на сегодняшний день есть выходы. Можно установить факт принадлежности Вам данной трудовой книжки (уже с новой фамилией) в судебном порядке и я дума проблем при получении детских не будет. Кроме того, конечно непонятно почему при обращении за детским пособием не принимают Вашу трудовую. Ведь если Вы предоставите свое свидетельство о браке можно же установить, что это одно лицо. Но само просто установить факт принадлежности Вам данной трудовой книжки и думаю проблем не должно быть. Если нужна помощь всегда рады Вам помочь. С уважением Юридическое агентство "Аргумент"

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 13.04.2017

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с вами. Дети на улице поцарапали мою машину, но среди них была и моя дочь. Как говорит она, что она не царапала, а ее друг. Она объяснила так, что мы играли в "работу", типо красили машину, она пальцем красила и подруга тоже, макая палец в лужу, а друг взял палку и начал царапать палкой. Я позвонила родителям друга, они отреагировали очень грубо, накричали. Я сказала, что обращусь в полицию.. Могу ли я что то сделать в этой ситуации?зарание Спасибо за ответ

[+] Ответы и комментарии (1)

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного действиями ребенка к его родителям. Однако важным юридическим моментом в данной ситуации будет однозначно доказать, что машину поцарапал именно их ребенок а не Ваши или еще чей-то. Вот здесь все сложнее. Доказательствами могут быть свидетельские показания (может кто-то из взрослых что-то видел), видеосъемка с камер, признание самого мальчика и т.п. Но без доказательств шансов однозначно установить, что вред причинил друг дочери очень мало. Поэтому можете обратиться в полицию с заявлением, чтобы те опросили родителей и самого друга, может он признается. Но если будут все отрицать, то тяжело установить причинителя вреда. Обращение в полицию это как один из вариантов найти хоть какое-то доказательство, кто поцарапал машину, но лучше бы были иные доказательства. Да и Вы не указываете возраст детей. Таким образом, подумайте, в общих чертах я указал, но подавать в суд или не подавать решать Вам, но если подавать, то необходимо достаточно доказательств, указывающих на конкретного причинителя вреда вашему имуществу. Если что пишите. С уважением Юридическое агентство Аргумент.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 10.04.2017

Скажите пожалуйста! Как поступать,и законно ли это ? Если в одном из садиков Орска Октябрьского р-на. Ежегодно обязуют сдавать деньги на ремонт 1500р?? Хотя визуально кажется что всё уже отремонтировонно.

[+] Ответы и комментарии (1)

Говоря о законности сбора денежных средств в детских садах следует отметить, что законодательно в принципе Вы не обязаны ничего сдавать в детские сады на ремонт или еще на что-то. Если не хотите не сдавайте. Данные сборы как правило носят добровольный характер и размер данных сборов и на что они пойдут решаются на родительском комитете с участием должностных лиц детского сада. Однако если же Вы сдали деньги на ремонт, то попросите пожалуйста у рукуводства детского сада отчет об их использовании. Они обязаны перед вами отчитаться, поскольку Вы сдаете деньги на конкретные цели. А говоря о том, что визуально все отремантированно,то работы могут быть разные, которые Вы можете и не увидеть (ремонт кровли, фасада, внутренние скрытые повреждения, ремонт системы отопления и канализации и т.п.) Поэтому сами решайте как поступать. С уважением Юридическое агентство Аргумент.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 07.04.2017

Здравствуйте! Имеет ли право соцзащита приостанавливать выплату компенсации за оплату жилья и коммунальных услуг при задолженности по взносу за капремонт?

[+] Ответы и комментарии (2)

В соответствии с ч. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Взносы на кап ремонт относятся и приравниваются к коммунальным платежам. Поэтому Вам могут приостановить выплату субсидии за оплату жилья до погашения Вами долги или заключения с организацией перед которой у Вас долг соглашения по погашению задолженности. С уважением Юридическое агентство "Аргумент".

Но услуги по капремонту не оказаны.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 07.04.2017

есть ли закон запрещающий выгул собак на территории школы?какой штраф?

[+] Ответы и комментарии (1)

В соответствии с законом оренбургской области "О содержании домашних животных на территории городов и др. населенных пунктов" запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак-поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и организации, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки установленного образца о запрете посещения объектов с домашними животными и оборудовать места их привязи.
Таким образом, на территории школы согласно данного закона выгул собак запрещен, им даже запрещено там находится. За это предусмотрена административная ответственность. В соответствии с законом Оренбургской области предусмотрен штраф в размере до 500 рублей на граждан. Причем учтите что нарушением будет считаться каждое нахождение собаки на территории школы. С уважением Юридическое агентство "Аргумент".

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
oksana 06.04.2017

Здравствуйте. Имеет ли право за долги за квартиру,отключить электроэнергию если за неё нет долга?

[+] Ответы и комментарии (1)

Договор электроснабжения - отдельный договор и никак не связан с долгами по квартире другим договорам. Поэтому если у Вас нет долго за электроэнергию отключить ее не могут. Если отключат то это незаконно и нарушений условий договора электроснабжения, который к тому же является публичным. С уважением Юридическое агентство Аргумент.

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 04.04.2017

У меня забрали детей органы опеки но родительских прав я не лешена. Положено ли детское пособие?

[+] Ответы и комментарии (1)

Для того чтобы ответить на ВАш вопрос необходимо немного больше информации. Что значит органы опеки забрали Ваших детей. Было решение суда или иным образом и на каком основании (что послужило причиной таких действий со стороны органов опеки). Получали ли Вы до этого детское пособие и какое? Или Вы только хотите обратиться за его получением? Напишите все поточнее и мы постараемся полно и развернуто ответить на Ваш вопрос. С уважение Юридическое агентство "Аргумент"

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
sega218 31.03.2017

можно ли привлечь к ответственности журналистов orsk.ru за оскорбительные заголовки

[+] Ответы и комментарии (1)

Привлечь конечно можно, если действительно заголовки носят оскорбительный характер или в них указан явная клевета в отношении Вас, которая ничем с их стороны не подтверждается. Можно обратиться с иском о защиты чести, достоинства и деловой репутации в суд с просьбой выпустить опровержение и требовать компенсации морального вреда. Но для более точного ответа необходимо видеть содержание заголовка и суть статьи. С уважением Юридическое агентство "Аргумент"

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 31.03.2017

Здравствуйте нам в 90 - х годах выдели в собственность участки земли паи.Мы за них каждый год выплачивали налог 850 рублей 2015 году мы оформили земли .Теперь изменилась кадастровая стоимость и налог взлетел аж 4300 рублей .Кто это оценивал?и можно ли сделать переоценку?

[+] Ответы и комментарии (1)

Переоценку сделал специальная организация которая дает сведения для кадастровой палаты. Оспорить можно, но нам необходимо посмотреть все документы, чтобы понять насколько мы можем снизить цену. Процедуры по переоценку несколько через специальную комиссию или суд. Более подробно после анализа предоставленных документов. Если нужна помощь звоните 31-20-30. С уважением Юридическое агентство "Аргумент"

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ
Гость 23.03.2017

Добрый день.подскажите родился ребёнок не в браке отец признал отцовство и отказываеться брать справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие.как можно получить эту справку? Какие мои действия?

[+] Ответы и комментарии (1)

Если Вам известно место работы отца, то можете сами обратиться к его работодателю с просьбой выдать такую справку. Я думаю они пойдут Вам навстречу иначе отец может обратиться и тогда данный работодатель должен будет сам оплатить пособие. Поэтому обратитесь к работодателю сами, если будут какие-то проблемы напишите нам на данном сайте и дальше мы подскажем как поступить. С уважением Юридическое агентство "Аргумент".

ОТВЕТИТЬ ИЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ