Приятного аппетита!
СОВЕТЫ
Приятного аппетита!
Британский писатель Джон Роналд Руэл Толкин (1892-1973) написал трилогию «Властелин Колец» в 1954-1955 гг. Эпопея Толкина еще в середине 1970-х гг. стала одной из самых популярных книг в мире. Она была переведена на десятки языков. А в новозеландский режиссер Питер Джексон снял кинематографическую версию этого произведения, которая также имела большой успех и получила 17 премий «Оскар».
Красивейшие пейзажи Новой Зеландии — ярко-синее небо, холмы, покрытые зеленой травой, по которой бродят белоснежные овцы, — стали основой для воплощения Средиземья, волшебного мира, где живут люди, эльфы, страшные орки, карлики и хоббиты (существа, похожие на людей, рост которых в два раза меньше человеческого). Путешествие, вокруг которого построен сюжет, началось в Хоббитании — кинематографисты построили эту волшебную страну на одной частной ферме на Северном острове.
Главный герой Фродо Торбинс (в некоторых переводах книги встречаются и другие варианты имен и названий), получив волшебное кольцо, узнал, что это Кольцо Всевластья коварного волшебника Саурона из страны Мордор, которое несет зло. Что делать с опасным подарком? Фродо с друзьями-хоббитами сначала отправился за советом в Раздол, где обитало много эльфов. А в конце концов — в страну зла Мордор, поскольку был только один способ избавиться от кольца — бросить его в кратер вулкана Ородруин, Роковой горы, где Саурон это кольцо выковал. Раздол снимали в парке- заповеднике Каитоке. Этот парк, славящийся красотой природы, расположен к северу от столицы Новой Зеландии Веллингтона. Другой национальный парк — Тонгариро, на Северном острове, превратился в Мордор. Несколько вулканов, находящихся на территории парка, стали прекрасной натурой для съемок страны зла, над которой возвышался Ородруин. «Роль» Ородруина, в кратер которого Фредо бросил кольцо, «сыграл» настоящий вулкан Нгаурухоэ. Правда, лава, изливающаяся из кратера, изображена средствами компьютерной графики.
Самые интересные факты
Хоббитанию, описанную Толки- ном, снимали на частной овцеводческой ферме, недалеко от небольшого городка Матамата. На ферме сохранились хоббитские норы, осталась часть декораций к фильму и вывеска с надписью: «Welcome to Hobbiton» – «Добро пожаловать в Хоббитанию», с указанием: Матамата, Новая Зеландия. Ферма стала местом паломничества туристов.




