ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Урале прокуроры не смогли доехать до посёлка

По словам местных жителей, за прошлую зиму её чистили всего три раза, а в экстренных ситуациях они добираются до города на дрезине.

На Урале прокуроры не смогли доехать до посёлка
На Урале прокуроры не смогли доехать до посёлка

Сотрудники серовской городской прокуратуры провели проверку информации, опубликованной в газете «Глобус». Жители посёлка Урай рассказали журналистам о своих проблемах, главная из которых — практически полное отсутствие дороги.

Участок протяжённостью 12 километров прошлой зимой чистили трижды. По словам жителей Урая, такая ситуация продолжается уже восемь лет, и всё это время они пишут жалобы в различные инстанции.

    В администрации нам говорят, чтобы мы выезжали из посёлка и расселялись в общежитиях. А есть люди, которым по 94 года, 86 лет — они уже корнями приросли, какое общежитие?

    Начали действовать своими силами — вышли на приёмную Дмитрия Медведева, на правительство области. От Медведева так ответа и не дождались. Получили ответ от Министерства транспорта и связи. Власть ищет причину, но не возможность облегчить жизнь людей.
    жители посёлка Урай в беседе с журналистами газеты «Глобус»

Мост до посёлка Урай. Фото газеты «Глобус»

В местной администрации ответили, что дорога пришла в ненадлежащее состояние из-за болотистой местности, а также сослались на наличие железнодорожного сообщения. Но жителей Урая такой ответ не устроил: они не могут привезти в посёлок на поезде необходимые им дрова и корма для домашних животных. Кроме того, до них не могут добраться сотрудники экстренных служб.

    В этом году у нас женщина дома лежала 12 часов со сломанной ногой — упала с насыпи, когда спускалась. А почему так долго лежала? Потому что у нас поезд только в 6 утра и в 6 вечера ходит. Вывезли в итоге своими силами на поезде, без медиков. Скорая её забрала со станции Филькино.

    Ещё случай — мужчину тем летом змея кусала. Еле вымолили диспетчера отправить к нам дрезину и вывезли полуживого. Мы от цивилизации оторваны. Дай Бог, чтобы таких случаев было меньше, но мы нуждаемся периодически в экстренной, своевременной помощи
    Галина Самойлова, жительница посёлка Урай

Сотрудники серовской прокуратуры провели проверку по данному факту, но добраться до Урая не смогли.

    Пытались доехать до Урая, не получилось — проблема с дорогой. Дорога до посёлка содержится только в зимний период времени. По сути, это — зимник. Судя по фотографиям, в зимний период дорога в посёлок содержалась ненадлежащим образом. Летом дорога тем более непроездная.
    Юлия Вечеркина, помощник прокурора

В адрес администрации округа прокуратурой вынесено представление, обязывающее чиновников решить проблему в течение месяца.

Поделитесь информацией с друзьями!

Просто нажми на кнопки соцсетей внизу!

Источник