Остров, который никогда не спит… Вулкан, который когда-нибудь проснется…
Благословение Канарских островов – это их климат. Когда на юге Тенерифе идет дождь, об этом пишут все газеты. Это – Событие с большой буквы. Сентябрь, февраль, июнь – в каком бы месяце вы не собирались сюда приехать, запасайтесь летней одеждой. Здесь, на Тенерифе, наслаждаться плаванием в море и ночными развлечениями под открытым небом можно с января по декабрь. Ничего удивительного, ведь Сахара расположена всего в нескольких сотнях километров от Тенерифе, и её жгучие ветра прогуливаются по всем уголкам острова.
.
Мы не случайно упомянули крупнейшую в мире пустыню. На юге острова, в многоголосном Playa de las Americas, под вашими ногами расстилается великолепный пляж с белоснежным песком. Не спешите принимать этот пляж за естественный.
Тенерифе – остров, рожденный вулканом, поэтому большинство прибрежных полос острова чернее ночи. Для того чтобы сделать Тенерифе более привлекательным для туристов, местные привезли из Африки тонны и тонны песка. Затем соорудили волноломы – и вот он, технический рай!
В Playa de las Americas нет ни домов, ни постоянных жителей. Только гостиницы, рестораны, бары и супермаркеты. Единственное, чего вам будет здесь недоставать, - это спокойствия. Если вы мечтаете о необузданных ночных развлечениях, Playa de las Americas затянет вас в них с головой. Но на этом курорте приличные бары и рестораны перемежаются с отвратительными, поэтому постарайтесь внимательно выбрать подходящий вам уголок.
В “Murphy’s Irish Bar” вы услышите хороший живой рок (самый популярный вид музыки на острове), а в “Nooctua” – кубинские мотивы. Этот бар расположен на границе с Los Cristianos, где атмосфера намного более спокойна. Рестораны в Los Cristianos предложат еду, которая напоминает домашнюю, а бар “El Stablo” – пожалуй, самый симпатичный на всем острове.
Больше на юге острова делать нечего – если только с вами нет малышей, которые хотят поплескаться в Aquapark, в районе Torviscas. Здесь же расположены потрясающие поля для гольфа, так что вам тоже будет, чем заняться. Но давайте знакомиться с подлинным Тенерифе.
В центре острова господствует действующий вулкан Teide – тот, который вы наверняка видели из окна самолета. Это самая высокая гора Испании, однако, пусть вас не приводят в отчаяние её 3.718 метров. Телеферик может доставить вас на самую вершину, даже когда она полностью покрыта снегом. А забраться на такую высоту стоит!
Извержения Тейде создали в самом центре острова хаотичный лунный пейзаж. Застывшая лава, скалы, глубокий кратер – безводный амфитеатр со всеми оттенками коричневого и черного. Именно здесь снимались сцены из «Планеты обезьян».
Каждый год полюбоваться этим национальным парком Испании приезжают 3,2 миллиона туристов. И не спешите делать вывод, что на такой пустоши не найдешь ничего живого. Среди 45 видов растений, которые были обнаружены в районе, некоторые являются эндемическими.
Если вам посчастливится, вы можете увидеть «тагинасте рохо» - ярко-красный цветок высотой в целых два метра. Или скандально дорогую «фиалку Тейде», которая цветет только осенью в самых недоступных уголках горы.
Последний раз гора просыпалась в 1798 году. Тогда лава извергалась беспрерывно в течение 3-х месяцев. Название горы, Тейде, происходит от слова “echeide”, что на диалекте местных означает «ад». Ад и рай одновременно…
На севере климат меняется, и делается немного дождливым. Если вы доедете до Puerto de la Cruz, вы увидите те же развлечения, что вам предлагал Юг – только без шумливого столпотворения. Утопающая в растительности долина Orotava одевает район в зеленые одежды, а зоологический и ботанический парк Loro Parque – обиталище красивейших певчих птиц и неторопливых млекопитающих суши и воды (акулы здесь плавают в полуметре от вас). В парке же находится великолепнейшая оранжерея с орхидеями.
Очень красива новая столица острова, Santa Cruz, в которой множество хороших ресторанов. Но соседняя La Laguna , старая столица, еще более уютна: узенькие улочки, музеи, университет и… эстетическая атмосфера. Говорят, La Laguna является самым «испанским» городом на Канарских островах.
На ужин стоит остановиться в деревушке Los Realejos, и насладиться блюдами местной кухни в ресторане-монастыре Meson el Monasterio. Не забудьте почтить своим вниманием церковь апостола Santiago, которую выстроил в 1498 году первый завоеватель острова – сеньор Алонсо Фернандес де Луго. Горный маршрут, который пересекает западную сторону Тенерифе, предлагает полюбоваться дикой красотой острова. Здесь, в рыбной деревушке San Marcos, вы можете позагорать на черном, как сажа, пляже, который прячется среди скал.
Но самый примечательный маршрут на всем острове – пожалуй, тот, что ведет к деревушке Maska. Вьющаяся по-змеиному дорожка и захватывающий дух вид на зеленые обрывы, Атлантический океан и остальные Канары. Вплоть до начала 60-х годов сюда можно было добраться только на быках. Сады, поля и пасеки деревенских жителей повисли над обрывами, а дома, прилепленные к скале, готовы нырнуть в ущелье. Закат солнца в Maska похож на благословение Богов.
В эпоху карнавала, Тенерифе берет на себя роль Рио в Европе. Так или иначе, остров – это ближайший к Бразилии уголок «старого материка». Пятнадцать суток продолжаются шествия, венец которых – Похороны (гигантской) Сардины, по которой скорбит и народ, и духовенство. Франко надел намордник на участников карнавалов, однако они снова высыпали на улицы сразу после его смерти в 1975 году.
Жилье на Тенерифе
Отели и комнаты внаем в Тенерифе ориентированы на любой кошелек. Правда, преобладают на острове огромные гостиничные комплексы – из тех, в которых постоялец обеспечен всеми услугами и которые он может не покидать сутками.
Кухня Тенерифе
Местная кухня любит продукты моря, и самое знаменитое блюдо острова - «санкотсо» - не что иное, как копченая рыба с картофелем, луком и чесноком. Свежую рыбу вы найдете в шик-ресторанах острова, а также в живописных рыбацких деревушках (где, естественно, она вам обойдется намного дешевле).
Морские и подводные прогулки на Тенерифе
Только Gomera находится настолько близко к Тенерифе, чтобы «выдержать» однодневную экскурсию. Если вам непременно хочется вдохнуть соленый ветер открытых водных просторов, вы можете выбрать мини-круиз на небольшой лодке со стеклянным дном, а также на парусном или даже китобойном судне. Кроме последних двух имеется и подводное, «Yellow Submarine», которое отчаливает ежедневно из Las Galletas.
Идеальная треугольная пирамида горной цепи Тейде властвует над горизонтом. Её можно увидеть со всех окружающих островов, а не только изо всех уголков Тенерифе. Это – самая высокая гора Испании, это – вулкан, который спит…Согласно картам Птолемея, во 2-ом веке до н.э., Канары были «концом Мира». Его «первый меридиан» проходил по западному концу Святилища – священного для греков острова Дилос. Сегодня Канары близки и доступны, и будут рады встретить вас.