ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ветер и жара стали ощущаемы VR-очках

Реалистичное изображение и звук помогают полностью погрузиться в виртуальную реальность (VR).

Ветер и жара стали ощущаемы VR-очках
Ветер и жара стали ощущаемы VR-очках

 Однако, исследователи из Национального университета Сингапура решили не ограничиваться зрением и слухом и нашли способ виртуально влиять ещё на пару человеческих чувств.

В прошлом году исследователь Нимеша Раносин вместе с группой коллег показал, как благодаря электродам виртуальная реальность обретает свой вкус. Представленный специалистами новый девайс Ambiotherm позволяет ощутить атмосферу виртуального мира.

Гаджет состоит из двух основных частей. Компактный модуль с двумя вентиляторами располагается в нижней части VR-очков и обдувает лицо виртуального путешественника вполне настоящим ветром. Другой небольшой модуль крепится к шее игрока и меняет свою температуру. Многочисленные тесты показали, что модули позволяют человеку ощутить всем телом зной виртуальной пустыни и прохладу заснеженных горных высот.

Во время предыдущих попыток для имитации жары и ветра использовались большие вентиляторы и инфракрасные лампы, поэтому переход к более компактным модулям стал значительным достижением. В планах у разработчиков — добавление в VR запахов и вибраций, а также изобретение новых устройств, воздействующих на эмоции человека в VR.

Поделитесь информацией с друзьями!

Просто нажми на кнопки соцсетей внизу!