
Депутаты обсудили пенсионную реформу
Парламентарии, правительство и эксперты обсудили повышение пенсионного возраста в Госдуме. Слушания продлились более четырех часов.

Депутаты обсудили пенсионную реформу
Госдума 21 августа провела большие парламентско-общественные слушания, посвященные пенсионной реформе. Они должны помочь улучшить законопроект правительства о повышении пенсионного возраста и «снять напряжения, где они есть», заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, открывая заседание.
Слушания продлились более четырех часов, в них приняли участие около 600 человек. Большинство экспертов, выступивших на заседании, поддержали решение правительства о повышении пенсионного возраста. Однако негативные эмоции, которые вызывает у большинства россиян пенсионная реформа, никуда не денутся — напряжение все равно будет сохраняться, говорит РБК политолог Алексей Макаркин.
Нужно было делать раньше
Повышение пенсионного возраста необходимо, это решение нужно было принимать десять лет назад, а сегодня выхода нет — «мы подошли к черте», заявил на слушаниях председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Параметры повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин позволят увеличить реальные пенсии к 2024 году на 10% в сравнении с уровнем 2018 года, а к 2035-му — на 25%, следует из оценок Счетной палаты, представленных в Госдуме. Если же пенсионные границы оставить неизменными, пенсии сократятся в реальном выражении на 4% к 2024 году и на 7% к 2035 году.
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов тоже считает, что пенсионную реформу следовало проводить раньше. «Мы начинаем пенсионную реформу с коэффициентом поддержки, то есть с количеством работающих на одного пенсионера, [равным] 2,2. Это абсолютный рекорд», — заявил Кузьминов, подчеркнув, что «мы стоим буквально на краю». По его словам, в среднем все страны, которые начинали пенсионную реформу, делали это при коэффициенте поддержки 2,5–3 (количество работающих в расчете на одного пенсионера).
Пенсия 70% от зарплаты
Коэффициент замещения (соотношение среднего размера назначенных пенсий и средней зарплаты) в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ) должен быть доведен до 40%, но сейчас во всех развитых странах с учетом добровольной накопительной составляющей пенсия составляет 60–70% от заработка при выходе на пенсию, сказал Кудрин. «Мы должны ставить себе цель впоследствии, в перспективе, чтобы пенсия была 60–70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопросы повышения пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — сказал Кудрин. По оценкам Счетной палаты, коэффициент замещения при реализации правительственных предложений по повышению пенсионного возраста в 2024 году составит 34%, а в 2035 году — 35,6%.
Альтернатив нет
Альтернатив повышению пенсионного возраста нет: например, правительство не может использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ) и нефтяные доходы для сбалансированности пенсионной системы, объяснял Кудрин. «Напомню, что в оды половина всего Резервного фонда была потрачена на спасение, поддержание бюджетной системы, включая Пенсионный фонд. На сегодня Резервного фонда нет, на сегодня остался один Фонд национального благосостояния. Его хватит на один такой похожий кризис, пока у нас больше средств нет... Мы не можем к нему подвязывать выплаты пенсионной системы», — подчеркнул он.
«Звучат предложения направить средства ФНБ на выплату пенсий и их повышение. Звучит красиво, но последствия никого не интересуют, потому что в ФНБ находятся 5 трлн руб., а ежегодный бюджет ПФР — более 8 трлн руб. Один раз заберем, направим, что будет дальше? Опять придем к той же проблеме, только без запаса, который сегодня позволил нам спокойно пройти финансово-экономический мировой кризис», — согласился лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
Другой путь повышения доходов ПФР — увеличение ставки пенсионных взносов — приведет к росту теневого сектора, предупредил Топилин. Увеличение ставки страховых взносов в ПФР приведет к росту нагрузки на бизнес, сокращению рабочих мест и, как следствие, уменьшению объема страховых взносов, поступающих в фонд, считает Неверов.
Поделитесь информацией с друзьями!
Просто нажми на кнопки соцсетей внизу!












