10 баллов

Участвуй в работе сайта и зарабатывай!
Узнать подробности и свой рейтинг

Орчанка одержала победу в соревнования по шашкам!

В соревнованиях приняли участие 120 шашистов из Орска, Оренбурга, Оренбургского района, Медногорска и Актобе. Соревнования собрали спортсменов от 8 до 19 лет.

В возрастной группе до 9 лет среди мальчиков победу одержал Исламали Киреев из Республики Казахстан, он опередил орчанина Михаила Белянцева на полтора очка, таким образом, оставив его на второй позиции. Замкнул тройку сильнейших Михаил Ясаков (г. Орск).

В этой же категории у девочек ситуация сложилась следующим образом: первое место у Софьи Прасоловой (Актобе), второе – у юной орчанки Виктории Захаровой и третье место завоевала спортсменка из Медногорска Алана Плиева.

Возрастная группа до 11 лет. Все призовые места у девочек достались шашисткам Казахстана: Жансая Пангереева, Аружан Имамбаева, Асемжан Нагашыбаева (первое, второе и третье соответственно). Среди мальчиков сильнейшим так же стал представитель соседней республики Асылхан Айтмухамбетов. На полтора очка от него отстал орчанин Михаил Фукс – 2 место и на 2,5 очка тоже орчанин Евгений Мельников – 3 место.

Не оставили ни одного шанса соперницам орчанки 2002-2004 г.р. Все три призовых места остались у них. Отличились Ангелина Овчинникова, Екатерина Бурцева, Алеся Швыткина. Среди юношей этого же возраста победителями стали актюбинцы, кандидаты в мастера спорта Бейбарыс Асланбекулы и Марлен Раушанов, они набрали по 8 очков. Третье место и 5,5 очка у Романа Петрова из Оренбургского района.

В возрастной категории от 14 до 16 лет первым стал КМС из Орска Александр Сураев. Вслед за ним идут Евгений Фукс (г. Орск) и Рустам Утюгенов (Оренбургский район).

География победы среди девушек более разнообразна: Актобе – Айдана Жалимбетова – 1 место, Медногорск – Ульяна Проскунова – второе, Орск – Анастасия Спивак – третье место.

И, наконец, самая старшая группа турнира «юниоры 1996-1997 г.р.». Перворазрядник Александр Сарычев из Оренбурга и КМС Анастасия Сураева из Орска стали первыми. Вторые места завоевали представители Оренбургского района второразрядники Арман Сатубалдеев и Тамара Кондратьева.

Участникам и призерам турнира были вручены грамоты и медали. Обладательницей главного приза Кубка М.В. Заварзина стала орчанка Анастасия Сураева. Кубок главы города Орска остался дома и передан в руки орской команды.

Тренируют орчан-победителей опытные наставники Юрий Сураев, Аркадий Беликов, Геннадий Медведев и Андрей Кригер.

Координировал работу арбитров главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Григорий Мочаров.